Skip To Content

Новости

Эффективность метода множественной трепанации черепа в лечении болезни Моямоя наряду с краниотомией

Hit : 1,033 Date : 2023-05-31

- Анализ клинической картины после непрямого анастомоза с помощью методов множественной трепанации и краниотомии в больнице Сеульского национального университета

- Превосходные результаты множественной трепанации, сокращение инфаркта головного мозга, геморрагических осложнений после операции


Для лечения болезни Моямоя у детей и подростков в основном применяется метод непрямого анастамоза. Суть непрямого анастамоза заключается в           следующем: сначала разделяются ткани скальпа, обеспечивается доступ к мозгу и стимулируется подачи крови к мозгу, в котором наблюдаются чрезмерно        разросшиеся сосуды. Для выполнения непрямого анастамоза применяется два   метода: краниотомия, в ходе которой открывается крупный кусок черепа, и множественная трепанация, в ходе которой делаются несколько отверстий в черепе. Недавно были опубликованы результаты исследования, которые показали такую же высокую эффективность множественной трепанации, как и при краниотомии.

Исследовательская команда профессора отделения детской нейрохирургии     больницы Сеульского национального университета Ким Сынг Ги (в том числе специалист Ким Джу Хван), начиная с 2006 по 2020гг. провела 346 операций (двусторонний непрямой анастамоз лобной доли) пациентам с болезнью Моямоя. 2 мая были опубликованы результаты исследований, в которых были проанализированы клинические аспекты краниотомии и множественной трепанации черепа.

При болезни Моямоя сосуды в мозге постепенно забиваются и вызывают ишемию мозга, что в свою очередь может проявлятся в виде временного паралича, головной боли и др. симптомов. Кроме того болезнь Моямоя может приводить к таким фатальным последствиям, как инфаркт мозга и кровоизлияние в мозг.

На данный момент науке неизвестны причины возникновения данного заболевания, и Моямоя считается неизличимой болезнью. Болезнь Моямоя возникает в основном у детей и у людей в возрасте 40~50 лет, чаще встречается в странах дальневосточной Азии, например Корея, Япония, Тайвань и так далее.

У пациентов с болезнью Моямоя понижено кровеносное обращение мозга в лобной доле, поэтому для эффективного облегчения ишемических симптомов и поддержания когнитивных функций проводится операция по непрямому анастамозу. Во время краниотомии теряется немало крови, а также могут случаться инфаркты головного мозга после операции, поэтому может проводиться множественная трепанация.

Данное исследование проводилось путём сравнения результатов краниотомии и множественной трепанации для того, чтобы узнать какой из способов является более эффективным.

Для сравнения клинических результатов двух методов операции исследовательская команда проанализировала клинические особенности, ход операции, послеоперационные результаты пациентов с болезнью Моямоя, которым была проведена краниотомия (111 случаев) и множественная трепанация (235 случаев).

Результаты данного исследования показали, что множественная трепанация по  сравнению с краниотомией имела лучшие показатели по послеоперационному инфаркту мозга (5.5% против 11.7%) и осложнения в виде кровотечения (0% против 3.6%). Кроме того операция путём множественной трепанации длилась в среднем 308.6 минут, в то время как краниотомия длилась в среднем 354.2 минуты, а также кровопотеря во время операции при множественной трепанации была меньше. Таким образом метод множественной трепанации в сравнении с методом краниотомии имеет более высокий уровень безопасности с высокой эффективности.

Несмотря на то, что множественная трепанация черепа является менее инвазивным методом, не было существенной разницы по сравнению с краниотомией с точки зрения показателей исхода операции, таких как регенерация кровеносных сосудов, улучшение кровотока, когнитивные функции и улучшение симптомов. При оценке mRS (modified ranking score) - критерия улучшения неврологических результатов, метод множественной трепанации показал удовлетворительные результаты (mRS 0~2 балла) с улучшением показателей с 85.9% до 97.9%.

external_image

[График 1] Значения mRS при краниотомии и множественной трепанации.

При множественной трепанации количество пациентов с удовлетворительным неврологическим состоянием увеличилось с 202 (до операции) до 230 человек (после операции).

Кроме того, во время длительного наблюдения было обнаружено, что 10-летняя послеоперационная выживаемость без послеоперационного инфаркта мозга составил 98.2% при краниотомии, и 98.0% при множественной трепанации, что является выдающимися результатами.

external_image

[График 2]

Сравнение 10-летней выживаемости без инфаркта головного мозга

после множественной трепанации и краниотомии

Профессор детской нейрохирургии Ким Сынг Ги:

“Весьма важно сократить осложнения после операции при заболевании Моямоя, которая является профилактическим лечением инфаркта и кровоизлияния в головной мозг. Благодаря данному исследованию мы выяснили, что множественная трепанация является эффективным и безопасным методом лечения болезни Моямоя.”

Данное исследование является самым масштабным среди клинических исследований болезни Моямоя, в котором сравнивались клинические результаты различных методов непрямого анастамоза.

Детская больница Сеульского национального университета прооперировала более 1,000 детей с болезнью Моямоя, став первым в мире учреждением в 2017 году.

external_image

[Фото]

Детский нейрохирург профессор Ким Сынг Ги (слева), специалист Ким Джу Хван (справа)

Full Menu

전체 검색

전체 검색