Skip To Content

Новости

Больница Сеульского национального университета первой в Азии провела 100 процедур по чрескожной замене клапана лёгочной артерии

Hit : 1,197 Date : 2023-02-27

- Восстановление после процедуры возможно практически без осложнений и боли, что способствует значительному улучшению качества жизни пациента

- Процедура по замене клапана Pulsta, которая была разработана в больнице Сеульского национального университета, показала отличные долгосрочные результаты лечения

external_image

[Фото] Празднование по случаю проведения 100 процедур

по чрескожной замене клапанов лёгочной артерии

Профессор Ли Санг Юн (третий сверху слева), профессор Ким Ки Бом (четвёртый сверху слева)

external_image

[Фото] Процедура по чрескожной замене лёгочного клапана

Больница Сеульского национального университета (SNUH) меняет парадигму лечения заболеваний клапана лёгочной артерии, став первой больницей в Азии, сделавшей 100 процедур по чрескожной замене клапана лёгочной артерии (PPVI/PPVR). Процедура по чрескожной замене клапана лёгочной артерии проводится без разрезания грудной клетки путём введения искусственного клапана через бедренную вену. Данная процедура позволяет лечить стеноз или рефлюкс лёгочной артерии и является минимально инвазивной.

Команда детского кардиоцентра больницы SNUH во главе с профессорами Ким Ки Бомом и Ли Санг Юном первой в Азии провела 100 процедур по чрескожной замене клапана лёгочной артерии. Данную процедуру начали проводить пациентам с рефлюксом лёгочной артерии приблизительно 6 лет и 10 месяцев назад.

В сердце есть 2 желудочка и 2 предсердия, между каждым есть клапаны (всего 4: аортальный, трикуспидальный, митральный и клапан лёгочной артерии), которые помогают не забрасывать кровь обратно, а циркулировать дальше. Клапан лёгочной артерии между правым желудочком и лёгочной артерией выполняет роль блокирования возвращение крови из лёгких в правый желудочек. При отклонении в открытии или закрытии клапана лёгочной артерии диагностируется заболевание лёгочной артерии.

При врождённом пороке сердца пациент, начавший получать операции на клапане лёгочной артерии, в зависимости от состояния с детского до взрослого возраста обычно проходит 4-5 операций. Вследствие этого бывают тяжёлые осложнения, а также смертельные случаи.

В особенности из-за таких врождённых деформаций правого желудочка, как Тетрада Фалло, у пациентов, получивших операцию по пластике клапана лёгочной артерии, с возрастом появляется регургитация (обратный заброс крови) из-за снижения функции клапана, вследствие чего происходит растягивание правого желудочка или сужение клапана. Это приводит к сильному стенозу и развитию сердечной недостаточности, что является опасной ситуацией.

Для предотвращения ухудшения данного состояния раньше проводили операцию на открытом сердце, то есть делали разрез в грудной клетке, останавливали сердце и меняли клапан лёгочной артерии. Однако из-за того, что часто требовались повторные операции, которые в свою очередь сопровождались сильной болью и осложнениями, и с каждой следующей операцией риск осложнений возрастал, стало понятно, что есть необходимость разработки другого метода лечения.

Команда детского кардиоцентра начала проводить процедуры по чрескожной замене клапана лёгочной артерии. С помощью данного метода возможно облегчение стеноза и регургитации лёгочной артерии без открытой операции путём установки искусственного клапана через кожу, который в свою очередь расширяет суженый клапан.

Больница Сеульского национального университета разработала клапан Pulsta вместе с Taewoong Medical в 2016 году. Установка искусственного клапан Pulsta (максимальный диаметр 32мм в расширенном состоянии, с первой процедуры проводилась чрескожная установка) и клапана Melody, разработанного американской компанией Medtronic (максимальный диаметр 22мм в расширенном состоянии, ранее проводились открытые операции), проводится чрескожно уже на протяжение 6 лет и 10 месяцев и в декабре 2022 года уже достигла 100 случаев.

external_image

[Изображение] Клапан Melody

external_image

[Изображение] Клапан Pulsta

75% пациентов, прошедших процедуру по чрескожной замене клапана лёгочной артерии, получили клапан Pulsta. Врачи сравнили результаты обследований первых 10 пациентов, прошедших данную процедуру, и выяснили, что за 6 лет функция искусственного клапана не ухудшилась, доказав высокую эффективность лечения.

 

На данный момент клапан, разработанный командой детского кардиоцентра больницы SNUH и компании Taewoong Medical, используется для процедур в 23 больницах 10 стран. Также на текущий момент завершены клинические испытания в Европе и метод ожидает европейской аккредитации CE.

 

Профессор Ким Ки Бом (педиатрия): “Метод чрескожной замены клапана лёгочной артерии становится настоящим спасением для пациентов, которым были нужны повторные открытые операции, зачастую сопровождающиеся осложнениями, для лечения заболеваний клапана лёгочной артерии. В результате процедуры практически не остаётся шрам, риск осложнений также низок, время госпитализации сокращается, поэтому пациент восстанавливается быстро и имеет более высокое качество жизни. Мы гордимся тем, что стали первой больницей в Азии, которая провела 100 процедур по чрескожной замене клапана лёгочной артерии.”

Детский кардиоцентр больницы SNUH является лидером по развитию медицинских технологий Республики Корея, а также занимается просветительской работой, касающейся данного метода лечения, внутри и за пределами Кореи.

Full Menu

전체 검색

전체 검색