Skip To Content

Новости

Новая разработка больницы Сеульского национального университета - имплантируемое устройство доставки лекарственных препаратов

Hit : 1,143 Date : 2022-05-19

- Точное и удобное введение лекарственного препарата одним нажатием

- Механическое устройство без питания от сети                           

external_image

Профессор биомедицинской инженерии Че Ёнг Бин (слева),

профессор Чо Ёнг Мин отделения эндокринологии и обмена веществ (справа).

Как можно избежать ежедневные инъекции лекарственных средств благодаря единой трансплантации устройства под кожу? Совсем недавно было разработано устройство, имплантируемое под кожу, благодаря которому возможно вводить необходимое количество лекарственного средства с помощью одного нажатия на кнопку. Ожидается, что данное устройство обеспечит удобство пациентам с хроническими заболеваниями, которым необходимо ежедневно проводить инъекции.


 
Команда врачей под руководством профессоров больницы СНУ Че Ёнг Бин и Чо Ён Мин 6-го апреля объявила о разработке имплантируемоего устройства доставки лекарственных препаратов, благодаря которому можно легко вводить точное количество лекарственного препарата в организм одним нажатием кнопки.

 

Данное устройство имеет механический принцип действия, следовательно не нуждается в замене батареи. Кроме того, его компактность позволяет трансплантировать под кожу пациента под местной анестезией.

 

Пациенты, страдающие такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет или высокая степень ожирения, вынуждены самостоятельно вводить себе лекарства, в том числе и инсулин от 3 до 4 раз в день. Самостоятельное введение лекарственного средства при помощи шприца с иглой вызывает трипанофобию (страх перед медицинскими процедурами с использованием инъекций или игл), а также влечёт за собой боль, риск инфицирования и ранения иглой.

 

В частности, 20-30% от общей группы больных имеют выраженную трипанофобию. Кроме того, существует множество случаев, когда лекарство не вводится в определенное время ввиду негативных психологических факторов относительно инъекций с применением медицинских игл.

 

С целью решения подобных неудобств было разработано портативное устройство для автоматической инъекции лекарственного препарата, однако с ним были свызаны неудобства, такие как крепление устройства к коже пациента с помощью клейкой медицинской ленты на протяжении длительного времени. После этого было разработано имплантируемое устройство доставки лекарственных препаратов, но ввиду необходимости смены батарейки требовалось проведение неоднократного вмешательства для повторной имплантации устройства под кожу пациента.

 

В результате исследовательская группа разработала устройство, с помощью нажатия кнопки которого стало возможно точно и легко ввести лекарственный препарат, без его повторной имплантации под кожу пациента. Устройство позволяет легко регулировать дозировку препарата в зависимости от количества нажатий на кнопку. Кроме того, устройство оснащено отверстием для пополнения и резервуаром для хранения лекарственного препарата, что позволяет медперсоналу пополнять количество лекарственного препарата без необходимости замены самого устройства.

 external_image

Имплантируемое устройство, высвобождающее точное количество

лекарственного препарата путем одного нажатия на кнопку

В целях сравнения исследовательская группа провела эксперимент на животных, разделив их на 2 отдельные группы: группа введения инъекций с помощью иглы и группа введения инъекций с помощью имплантированного устройства. Сравнительной группе были имплантированы устройства с лекарственными препаратами для лечения сахарного диабета/ожирения (Эксенатид), инсулина (для снижение уровня сахара в крови) и глюкагона (для повышения уровня сахара в крови). Продолжительно эксперимента составила 28 дней.

 

В обеих группах по лечению диабета/ожирения (Эксенатид) наблюдались одинаковые показатели, а точнее уровень потребления пищи и снижение массы тела. Кроме того, в обеих группах инсулина и глюкагона степень снижения/повышения уровня сахара в крови имела одинаковые показатели. Результаты эксперимента указывали на то, что устройство доставки лекарственных средств может заменить ныне существующий метод инъекции с помощью иглы.


  Кроме того, результат проведенной 56-дневной оценки устройства указывал на специфической реакции организма, что является подтверждением безопасности данного устройства.


 Профессор отделения эндокринологии и обмена веществ Чо Ёнг Мин:

«Результаты этого исследования важны тем, что они позволяют пациентам удобно вводить лекарства без применения игл, что обеспечивает более удобный доступ для пациентов, а также высокий терапевтический эффект».
 
Профессор Че Ёнг Бин факультета медицинской инженерии:

«Ожидается, что в дополнение к препаратам от ожирения и диабета в ближайшем будущем подобные устройства будут применены к ряду других лекарств, вводимых путем самостоятельной инъекции. Мы надеемся, что подобные устройства станут биомедицинской технологией следующего поколения, которые повысят комфорт медикаментозного лечения пациентов, страдающих хроническими заболеваниями», — добавил он.
   
 
Данное исследование было опубликовано в последнем выпуске журнала «BIOENGINEERING & TRANSLATIONAL MEDICINE» американской ассоциации инженеров-химиков (AIChE).



 

Full Menu

전체 검색

전체 검색